Ответ АСПТ № 6003 Когда необходимо производить диагностику колёсно-редукторных блоков при выполнении ТО-3?

при наличии течи смазки из корпуса редуктора
При наличии записи машиниста в журнале технического состояния МВПС формы ТУ-152 о постороннем (повышенном) шуме колесно-редукторных блоков
всегда

Пояснение к вопросу

РД104.03.00675-2010СО п.11.2.2 При наличии записи машиниста в журнале технического состояния МВПС формы ТУ-152 о постороннем (повышенном) шуме колесно-редукторных блоков, колесно-редукторный блок вывешивается, проводится его прокрутка в обе стороны с использованием средств диагностики.

Найти другие ответы на вопросы