Ответ АСПТ № 5835 Разрешается ли машинисту при следовании с пассажирским поездом на автотормозах выполнять отпуск поездным положением РКМ ?

в необходимых случаях при нерасчетливом торможении для остановки в определенном месте выполнить отпуск автотормозов переводом ручки крана машиниста в поездное положение и после достижения требуемого увеличения или стабилизации скорости поезда перевести в положение перекрыша без питания ТМ
в необходимых случаях при нерасчетливом торможении для остановки в определенном месте выполнить отпуск автотормозов переводом ручки крана машиниста в поездное положение и после достижения требуемого увеличения или стабилизации скорости поезда перевести в положение перекрыша с питанием ТМ
не разрешается

Пояснение к вопросу

Правила технического обслуживания тормозного оборудования и управления тормозами железнодорожного подвижного состава, утв. Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества (протокол от 6-7 мая 2014 г. № 60, принятый к руководству и исполнению приказом Минтранса России от 3 июня 2014 г. № 151) Приложение 3, раздел II, п.53 Разрешается в необходимых случаях при нерасчетливом торможении для остановки произвести отпуск автотормозов переводом ручки крана машиниста в поездное положение и после достижения требуемого увеличения или стабилизации скорости поезда ручку крана перевести в III положение (перекрыша без питания магистрали) с готовностью выполнить повторное торможение для остановки поезда в требуемом месте.При отпуске автотормозов после служебных торможений ручку крана машиниста выдерживать в I положении до получения давления в уравнительном резервуаре 5,0—5,2 кгс/см2; при отпуске после экстренного торможения до 3,0—3,5 кгс/см2, а в короткосоставных поездах — до 1,5—2,0 кгс/см2 , после чего ручку перевести в поездное положение.

Найти другие ответы на вопросы